Escalade, les nœuds indispensables Tout sur les nœuds et les cordes, des situations basiques aux plus insolites.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Tout sur les nœuds et les cordes
Un guide complet pour maîtriser les nœuds et l’utilisation des cordes, des situations les plus courantes aux cas les plus spécifiques. Chaque nœud est clairement illustré, avec ses usages principaux et ses variantes.
Des explications pratiques permettent une mise en place simple et sécurisée, aussi bien pour les grimpeurs débutants que confirmés. Vous apprendrez quels nœuds utiliser selon chaque situation, ainsi que les bonnes pratiques pour utiliser, stocker et prolonger la durée de vie de votre corde. Un indispensable pour grimper en toute sécurité, même dans les situations inhabituelles.
| Date de parution | 16/06/2006 |
| Editeur | ARTHAUD |
| Collection | PRATIQUE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | ESCALADE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | RALEIGH DUANE |
| Langue | Français |
| Poids | 0.14 Kg |
| Hauteur | 22.00 cm |
| Largeur | 12.20 cm |
| Epaisseur | 0.70 cm |