Carte randonnée / Topo escalade – Les 100 plus belles grandes voies de Provence
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée / Topo escalade – Les 100 plus belles grandes voies de Provence
Partez à la découverte des plus grandes voies d’escalade de Provence à travers 100 itinéraires d’exception, sélectionnés pour leur beauté, leur homogénéité et leur caractère historique. Des Calanques au Verdon, en passant par la Sainte-Victoire, la Sainte-Baume, les Dentelles de Montmirail, le Cap Canaille ou le Destel, ce topo vous guide vers les falaises les plus emblématiques de la région.
Réalisé en collaboration avec les acteurs locaux, ce guide pratique fournit toutes les informations essentielles : accès, durée, description précise des voies, équipement en place, orientations, cotations par longueur et cotation obligatoire. Des rappels historiques viennent enrichir la découverte des différents massifs.
Accessible à tous les niveaux et à toutes les saisons, ce topo est un indispensable pour choisir une grande voie remarquable. Écrit par Nicholas Armstrong, grimpeur marseillais passionné et initiateur fédéral, il reflète des années d’exploration et d’entretien des falaises provençales.
Si tu veux, je peux aussi te proposer une version encore plus courte, une accroche SEO, ou une fiche technique (format, auteur, niveau, région).
| Date de parution | 03/05/2018 |
| Editeur | CHEMIN DES CRETES |
| Collection | ESCALADE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | ESCALADE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | NICHOLAS ARMSTRONG |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Bouches-du-Rhône, Vaucluse, Var, Alpes-de-Haute-Provence |
| Référence Cartothèque | 35782 |
| Nombre de pages | 320 |
| Poids | 0.59 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 14.80 cm |
| Epaisseur | 1.80 cm |
Références spécifiques