Je m’appelle Ashima – Ashima Shiraishi est une histoire inspirante pour jeunes grimpeurs de 3 à 15 ans, racontant le parcours exceptionnel d’Ashima Shiraishi, l’une des meilleures grimpeuses au monde.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Je m’appelle Ashima – Ashima Shiraishi est une histoire inspirante pour jeunes grimpeurs de 3 à 15 ans, racontant le parcours exceptionnel d’Ashima Shiraishi, l’une des meilleures grimpeuses au monde.
À travers son récit, Ashima partage son amour pour l’escalade et la résolution des problèmes de bloc, ces enchaînements de mouvements difficiles qui demandent persévérance, technique et créativité. Le livre décrit ses chutes, ses apprentissages et ses succès, montrant comment chaque obstacle peut être transformé en force et en détermination.
Illustré par Yao Xiao et précédé d’une préface de Mélissa Le Nevé, ce livre allie passion, motivation et découverte de l’escalade pour inspirer les jeunes lecteurs à se dépasser et à atteindre leurs objectifs, tout en s’amusant.
À travers son récit, Ashima partage son amour pour l’escalade et la résolution des problèmes de bloc, ces enchaînements de mouvements difficiles qui demandent persévérance, technique et créativité. Le livre décrit ses chutes, ses apprentissages et ses succès, montrant comment chaque obstacle peut être transformé en force et en détermination.
Illustré par Yao Xiao et précédé d’une préface de Mélissa Le Nevé, ce livre allie passion, motivation et découverte de l’escalade pour inspirer les jeunes lecteurs à se dépasser et à atteindre leurs objectifs, tout en s’amusant.
| Date de parution | 12/11/2020 |
| Editeur | CHEMIN DES CRETES |
| Collection | ESCALADE |
| Rayon | JEUNESSE |
| Famille | JEUNESSE |
| Type | LIVRE |
| Auteurs | ASHIMA SHIRAISHI / YAO XIAO |
| Langue | Français |
| Référence Cartothèque | 43497 |
| Nombre de pages | 40 |
| Poids | 0.44 Kg |
| Hauteur | 31.20 cm |
| Largeur | 22.10 cm |
| Epaisseur | 0.80 cm |
Références spécifiques