Découvrez 25 promenades accessibles à toute la famille pour explorer les trésors du Var, ce magnifique département du littoral méditerranéen.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Découvrez 25 promenades accessibles à toute la famille pour explorer les trésors du Var, ce magnifique département du littoral méditerranéen.
Avec Les Sentiers d’Émilie, partez à la découverte de 25 itinéraires pédestres faciles, de 1h à 2h30 de marche, accompagnés de textes clairs et de cartes limpides. Ces parcours conviennent à tous : enfants, parents ou grands-parents, et permettent de parcourir les îles d’Hyères, le Verdon, la Sainte-Baume, les Maures, l’Esterel et le mont Faron.
Pratique : chaque balade est accompagnée d’un QR-Code pour télécharger la trace GPS et naviguer facilement sur smartphone.
À propos de l’auteur :
Géographe de formation et passionné de cartographie, Patrick Mérienne est un spécialiste des régions Provence, Alpes du Sud et Côte d’Azur. Auteur de nombreux guides de randonnée pour Glénat / Rando Éditions, il est également créateur d’une riche collection d’atlas pour Ouest-France, couvrant la France, le monde, l’histoire, les chemins de Compostelle, les vignobles et les fromages.
Un guide parfait pour allier découverte, plaisir en famille et immersion dans les paysages variés du Var.
| Date de parution | 24/02/2023 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | LES SENTIERS D'EMILIE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | P. MERIENNE |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Var |
| Référence Cartothèque | 48679 |
| Nombre de pages | 64 |
| Poids | 0.12 Kg |
| Hauteur | 19.00 cm |
| Largeur | 13.20 cm |
| Epaisseur | 0.50 cm |
Références spécifiques