Partez à l’aventure avec ce guide pratique qui présente les plus belles voies vertes et véloroutes de France. Avec 50 étapes sélectionnées, chaque parcours offre une expérience unique, mêlant trésors naturels et patrimoine local.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Découvrez la France à vélo à travers 50 itinéraires incontournables !
Partez à l’aventure avec ce guide pratique qui présente les plus belles voies vertes et véloroutes de France. Avec 50 étapes sélectionnées, chaque parcours offre une expérience unique, mêlant trésors naturels et patrimoine local. Grâce à des cartes précises sur fond IGN au 1:100 000, vous pourrez visualiser facilement chaque itinéraire et organiser vos balades en toute sérénité.
Pour chaque étape, retrouvez :
Une présentation détaillée de l’itinéraire
Les curiosités naturelles et patrimoniales à découvrir
Les services disponibles et kilométrages intermédiaires
Une cartographie claire et lisible
Caractéristiques :
50 grands itinéraires cyclables à travers toute la France
Format pratique 13,5 x 21,5 cm avec reliure Wire’O
Cartes détaillées sur fond IGN au 1:100 000
Guide idéal pour planifier balades et escapades à vélo
Partez à la découverte de la France, étape par étape, sur les meilleures voies vertes et véloroutes !
| Date de parution | 22/05/2024 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Collection | HORS COLLECTION |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | VELO - VTT - CYCLISME |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Moselle, Finistère, Haute-Garonne, Gironde, Herault, Indre-et-Loire, Landes, Loir-et-Cher, Loire-Atlantique, Loire, Loiret, Lot-et-Garonne, Maine-et-Loire, Manche, Eure, Côte-d'Or, Côtes-d'Armor, Doubs, Mayenne, Meurthe-et-Moselle, Morbihan, Nièvre, Allier, Aude, Bouches-du-Rhône, Calvados, Charente, Charente-Maritime, Cher, Nord, Orne, Pas-de-Calais, Puy-de-Dôme, Pyrénées-Atlantiques, Bas-Rhin, Haut-Rhin, Haute-Saone, Saone-et-Loire, Savoie, Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Deux-Sèvres, Somme, Tarn-et-Garonne, Vaucluse, Vendée, Vosges, Yonne, Val-d'Oise |
| Nombre de pages | 208 |
| Poids | 0.37 Kg |
| Hauteur | 21.50 cm |
| Largeur | 14.50 cm |
| Epaisseur | 2.00 cm |
Références spécifiques