Achat Topo guide randonnées - Sentier vers Saint-Jacques-de-Compostelle : Arles - Toulouse - FFRP...
- Promo !
- -15%
Partez en famille à la découverte des 25 promenades de 1h30 à 3h, du littoral méditerranéen aux Fenouillèdes, en passant par le Vallespir et le Conflent.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Partez en famille à la découverte des 25 promenades de 1h30 à 3h, du littoral méditerranéen aux Fenouillèdes, en passant par le Vallespir et le Conflent.
Explorez la côte Vermeille, entre Collioure et Cerbère, avec ses falaises spectaculaires, ses criques sauvages et ses plages abritées de la tramontane. Aventurez-vous dans le terroir ensoleillé de Banyuls, entre vignes, pentes escarpées et forêts des Albères. Partez à la découverte de chapelles, tours, dolmens, orris ou même d’un puits à glace dans les recoins du Vallespir et des Aspres. Flânez dans les villages du Conflent, tels que Rodès, Eus ou le discret Baillestavy, avec le mythique Canigou en toile de fond.
Pratique : chaque itinéraire est accompagné d’un QR-Code pour télécharger la trace GPS et suivre facilement le parcours sur smartphone.
À propos de l’auteur :
Installé en Haute-Ariège depuis 1979, Jean-Pierre Siréjol est accompagnateur en montagne depuis 1986 et photographe passionné. Il collabore avec de nombreux magazines et maisons d’édition et est l’auteur de nombreux guides de randonnée chez Rando-Éditions.
Un guide idéal pour découvrir la beauté et la diversité des paysages, du littoral méditerranéen aux montagnes pyrénéennes, en toute sérénité.
| Date de parution | 30/03/2023 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | LES SENTIERS D'EMILIE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | J-P SIREJOL |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Pyrénées-Orientales |
| Référence Cartothèque | 48683 |
| Nombre de pages | 64 |
| Poids | 0.12 Kg |
| Hauteur | 19.00 cm |
| Largeur | 13.00 cm |
| Epaisseur | 0.30 cm |
Références spécifiques