- Promo !
- -15%
Carte randonnée ARIEGE - VOL. 2 LES SENTIERS D'EMILIE
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Les Sentiers d’Émilie – Pyrénées Ariégeoises : 25 randonnées familiales faciles
Auteur : Jean-Pierre Siréjol
Partez à la découverte des paysages montagneux et vallonnés de l’Ariège, avec 25 randonnées accessibles à toute la famille, de 1 h 10 à 3 h. Entre forêts, lacs, rivières, sentiers sauvages et patrimoine bâti, vous explorerez la vallée de l’Ariège, le pays d’Olmes et le Donezan.
Ces promenades permettent de profiter à un rythme tranquille de chapelles, ruines de châteaux, panoramas et trésors naturels, comme la chapelle de Vals, le château de Roquefixade, la chapelle Saint-Barthélémy, le plateau de Beille ou le pic Saint-Pierre. Vous passerez des terrasses de Perles aux panoramas du Tarbésou, en suivant les vallées d’Orlu et de Caychax.
L’auteur, Jean-Pierre Siréjol, s’installe en Haute-Ariège en 1979 et devient accompagnateur en montagne en 1986. Passionné de photographie, il collabore régulièrement avec des magazines et maisons d’édition et est l’auteur de nombreux guides de randonnée chez Rando Éditions. Il réside près de Foix, au cœur de l’Ariège.
| Date de parution | 10/04/2025 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | LES SENTIERS D'EMILIE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | JP. SIREJOL |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Ariège |
| Référence Cartothèque | 55065 |
| Nombre de pages | 64 |
| Poids | 0.12 Kg |
| Hauteur | 19.00 cm |
| Largeur | 13.20 cm |
| Epaisseur | 0.50 cm |
Références spécifiques