Carte randonnée LA MEUSE
Ancrée au cœur de la Lorraine, la Meuse a plus d'un atout dans son sac. Les 20 balades proposées dans ce guide vous permettront de découvrir toute sa richesse :
- le « Ciel de Meuse » au nord, pour partir à la découverte de petits bijoux architecturaux (basilique d'Avioth, citadelle de Montmédy),
- les vignobles et vergers, installés sur les reliefs des côtes de Meuse à l'est, qui dominent la plaine de la Woëvre dans le Parc naturel régional de Lorraine,
- les vallées des Ducs et de la Meuse au sud, pour retracer l'histoire de Jeanne d'Arc et celle des ducs de Bar,
- les forêts de l'Argonne à l'ouest, à la frontière avec la Champagne,
- le cœur de Meuse, avec Verdun et les sites des champs de bataille de la Grande Guerre (Douaumont).
L'auteur : collectif.
| Date de parution | 23/05/2019 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Meuse |
| Nombre de pages | 48 |
| Poids | 0.09 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.00 cm |
| Epaisseur | 0.40 cm |
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée LA MEUSE
Ancrée au cœur de la Lorraine, la Meuse a plus d'un atout dans son sac. Les 20 balades proposées dans ce guide vous permettront de découvrir toute sa richesse :
- le « Ciel de Meuse » au nord, pour partir à la découverte de petits bijoux architecturaux (basilique d'Avioth, citadelle de Montmédy),
- les vignobles et vergers, installés sur les reliefs des côtes de Meuse à l'est, qui dominent la plaine de la Woëvre dans le Parc naturel régional de Lorraine,
- les vallées des Ducs et de la Meuse au sud, pour retracer l'histoire de Jeanne d'Arc et celle des ducs de Bar,
- les forêts de l'Argonne à l'ouest, à la frontière avec la Champagne,
- le cœur de Meuse, avec Verdun et les sites des champs de bataille de la Grande Guerre (Douaumont).
L'auteur : collectif.
| Date de parution | 23/05/2019 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Meuse |
| Nombre de pages | 48 |
| Poids | 0.09 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.00 cm |
| Epaisseur | 0.40 cm |
Références spécifiques