Boucles à vélo en Loire-Atlantique – 20 itinéraires accessibles à tous
Découvrez la Loire-Atlantique à vélo grâce à ce guide proposant 20 boucles d’une trentaine de kilomètres maximum, sur routes, chemins et voies vertes, adaptées à tous les niveaux et idéales pour le VTC et les sorties en famille. Parcourez une région aux paysages variés, des coteaux du vignoble nantais au patrimoine historique de Nantes (château des ducs de Bretagne), jusqu’au littoral Atlantique avec ses villes dynamiques et ses plages sauvages.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Boucles à vélo en Loire-Atlantique – 20 itinéraires accessibles à tous
Découvrez la Loire-Atlantique à vélo grâce à ce guide proposant 20 boucles d’une trentaine de kilomètres maximum, sur routes, chemins et voies vertes, adaptées à tous les niveaux et idéales pour le VTC et les sorties en famille. Parcourez une région aux paysages variés, des coteaux du vignoble nantais au patrimoine historique de Nantes (château des ducs de Bretagne), jusqu’au littoral Atlantique avec ses villes dynamiques et ses plages sauvages.
Chaque boucle comprend :
Textes explicatifs sur le patrimoine, la nature et les localités traversées
Cartographie détaillée sur fond IGN au 1:50 000
Informations pratiques : centres d’intérêts, hébergements, restaurants, adresses utiles
Format pratique 11,5 x 21 cm à spirale, parfait pour le porte-carte sur le guidon
Élaboré par Magali Migaud, cyclotouriste et auteure locale, ce guide allie nature, patrimoine et cyclotourisme accessible à tous.
| Date de parution | 25/05/2023 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Collection | VELO |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | VELO - VTT - CYCLISME |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | MAGALI MIGAUD |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Loire-Atlantique |
| Nombre de pages | 96 |
| Poids | 0.16 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.50 cm |
| Epaisseur | 1.50 cm |
Références spécifiques