Boucles à vélo en Île-de-France – 20 itinéraires accessibles depuis Paris
Découvrez l’Île-de-France à vélo grâce à ce guide proposant 20 boucles de 12 à 30 km, toutes accessibles depuis une gare de RER, Transilien ou TER au départ de Paris. Parcourez les départements du 75, 78, 91, 92, 93, 94 et 95 pour explorer châteaux, forêts et sites naturels, de l’abbaye de Royaumont à Viarmes aux châteaux de Fontainebleau et Vaux-le-Vicomte, en passant par l’architecture contemporaine de Cergy et les forêts de Rambouillet et Sénart.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Boucles à vélo en Île-de-France – 20 itinéraires accessibles depuis Paris
Découvrez l’Île-de-France à vélo grâce à ce guide proposant 20 boucles de 12 à 30 km, toutes accessibles depuis une gare de RER, Transilien ou TER au départ de Paris. Parcourez les départements du 75, 78, 91, 92, 93, 94 et 95 pour explorer châteaux, forêts et sites naturels, de l’abbaye de Royaumont à Viarmes aux châteaux de Fontainebleau et Vaux-le-Vicomte, en passant par l’architecture contemporaine de Cergy et les forêts de Rambouillet et Sénart.
Chaque boucle inclut :
Textes explicatifs sur le patrimoine, la nature et les localités traversées
Cartographie détaillée sur fond IGN au 1:50 000
Informations pratiques : centres d’intérêts, hébergements, restaurants, adresses utiles
Format pratique 11,5 x 21 cm à spirale, idéal pour le porte-carte sur le guidon
Un guide complet pour combiner cyclotourisme, culture et nature, à portée de vélo depuis Paris.
| Date de parution | 11/04/2024 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Collection | VELO |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | VELO - VTT - CYCLISME |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | MARCOLINO DA COSTA |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Paris, Yvelines, Essonne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise, Hauts-de-Seine, Seine-et-Marne |
| Référence Cartothèque | 52595 |
| Nombre de pages | 96 |
| Poids | 0.16 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.50 cm |
| Epaisseur | 1.30 cm |
Références spécifiques