Boucles à vélo dans le Finistère nord – 20 itinéraires pour tous
Découvrez le Finistère nord à travers 20 boucles cyclables accessibles à tous, idéales pour le VTC et les sorties en famille. Parcourez des parcours d’une trentaine de kilomètres sur routes, chemins et voies vertes, et explorez la richesse historique et les paysages sauvages de la Bretagne : du littoral du Conquet à l’intérieur breton à Carhaix.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Boucles à vélo dans le Finistère nord – 20 itinéraires pour tous
Découvrez le Finistère nord à travers 20 boucles cyclables accessibles à tous, idéales pour le VTC et les sorties en famille. Parcourez des parcours d’une trentaine de kilomètres sur routes, chemins et voies vertes, et explorez la richesse historique et les paysages sauvages de la Bretagne : du littoral du Conquet à l’intérieur breton à Carhaix.
Chaque boucle comprend :
Textes explicatifs sur le patrimoine, la nature et les localités traversées
Cartographie détaillée sur fond IGN au 1:50 000
Informations pratiques : centres d’intérêts, hébergements, restaurants, adresses utiles
Format pratique 11,5 x 21 cm à spirale, parfait pour le porte-carte sur le guidon
Élaboré par Loïc Péton, biologiste et passionné de vélo et de randonnée, ce guide allie nature, culture et patrimoine, pour un cyclotourisme enrichissant et accessible.
| Date de parution | 14/04/2023 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Collection | VELO |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | VELO - VTT - CYCLISME |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | L. PETON |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Finistère |
| Nombre de pages | 96 |
| Poids | 0.16 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.50 cm |
| Epaisseur | 1.50 cm |
Références spécifiques