Carte randonnée 100 PASSAGES PYRENEENS- RANDONNEES VERS LES COLS D'ANTAN
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée 100 PASSAGES PYRENEENS- RANDONNEES VERS LES COLS D'ANTAN
Randonnées vers les cols d’antan – Sur les traces de l’histoire pyrénéenne
Bruno Mateo et Bruno Valcke vous proposent une sélection d’itinéraires qui donnent du sens à la marche. Ces randonnées suivent d’anciens passages empruntés depuis des siècles par les habitants, les armées, les marchands, les pèlerins, les pyrénéistes… mais aussi par les fuyards, déserteurs et contrebandiers.
Au fil des sentiers, vous partirez sur les pas :
des passeurs ariégeois durant la Seconde Guerre mondiale,
des contrebandiers du Pays basque et d’Andorre,
des réfugiés catalans de la Retirada,
des troupeaux transhumants circulant selon les accords de lies et passeries,
et bien d’autres figures marquantes de l’histoire locale.
S’appuyant sur des archives, témoignages et traditions authentiques, cet ouvrage richement illustré mêle découverte, mémoire et immersion totale dans le patrimoine des Pyrénées.
| Date de parution | 21/04/2022 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | HORS COLLECTION |
| Rayon | LITTERATURE |
| Famille | PATRIMOINE |
| Type | BEAU LIVRE |
| Auteurs | B. MATEO - B. VALCKE |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE , ANDORRE |
| Département | Pyrénées-Atlantiques, Hautes-Pyrénées, Haute-Garonne, Ariège, Pyrénées-Orientales |
| Référence Cartothèque | 46844 |
| Nombre de pages | 216 |
| Poids | 0.72 Kg |
| Hauteur | 24.90 cm |
| Largeur | 17.60 cm |
| Epaisseur | 2.00 cm |
Références spécifiques