Livre LES NEPALAISES DE L'EVEREST - POCHE QUAND ASCENSION RIME AVEC EMANCIPATION
Dans un pays où les femmes ne bénéficient pas des mêmes droits que les hommes, gravir le plus haut sommet du monde permet à certaines Népalaises de s’élever au-dessus de leur condition. Rencontre avec neuf femmes puissantes.
Elles témoignent de leur condition, leurs aspirations, leur émancipation, dans l’intimité de conversations menées par la sociologue Anne Benoit-Janin pour la réalisation de son fi lm Les belles envolées. Car l’Everest a donné des ailes à ces femmes. Plus haut, plus difficile que le sommet, elles font rimer ascension avec émancipation. Quand l‘aventure n’est pas là où on l’attendait…
| Date de parution | 02/05/2024 |
| Editeur | GLENAT |
| Collection | POCHE AVENTURE |
| Rayon | LITTERATURE |
| Famille | RECIT VOYAGE & AVENTURE |
| Type | LIVRE |
| Auteurs | A. BENOIT-JANIN |
| Langue | Français |
| Pays | NEPAL |
| Nombre de pages | 208 |
| Poids | 0.14 Kg |
| Hauteur | 17.80 cm |
| Largeur | 10.80 cm |
| Epaisseur | 1.50 cm |
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Livre LES NEPALAISES DE L'EVEREST - POCHE QUAND ASCENSION RIME AVEC EMANCIPATION
Dans un pays où les femmes ne bénéficient pas des mêmes droits que les hommes, gravir le plus haut sommet du monde permet à certaines Népalaises de s’élever au-dessus de leur condition. Rencontre avec neuf femmes puissantes.
Elles témoignent de leur condition, leurs aspirations, leur émancipation, dans l’intimité de conversations menées par la sociologue Anne Benoit-Janin pour la réalisation de son fi lm Les belles envolées. Car l’Everest a donné des ailes à ces femmes. Plus haut, plus difficile que le sommet, elles font rimer ascension avec émancipation. Quand l‘aventure n’est pas là où on l’attendait…
| Date de parution | 02/05/2024 |
| Editeur | GLENAT |
| Collection | POCHE AVENTURE |
| Rayon | LITTERATURE |
| Famille | RECIT VOYAGE & AVENTURE |
| Type | LIVRE |
| Auteurs | A. BENOIT-JANIN |
| Langue | Français |
| Pays | NEPAL |
| Nombre de pages | 208 |
| Poids | 0.14 Kg |
| Hauteur | 17.80 cm |
| Largeur | 10.80 cm |
| Epaisseur | 1.50 cm |
Références spécifiques