Partez sur les pas d’Émilie et explorez une superbe partie du massif des Vosges autour de Gérardmer, la célèbre « Perle des Vosges ».
Les Sentiers d’Émilie, ce sont 25 balades pédestres accessibles à tous, avec des parcours allant de 1h30 à 4h15, parfaits pour un week-end ou des vacances en pleine nature.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Partez sur les pas d’Émilie et explorez une superbe partie du massif des Vosges autour de Gérardmer, la célèbre « Perle des Vosges ».
Les Sentiers d’Émilie, ce sont 25 balades pédestres accessibles à tous, avec des parcours allant de 1h30 à 4h15, parfaits pour un week-end ou des vacances en pleine nature.
Au programme :
l’ascension vers le toit de la Lorraine, le Hohneck (1 363 m),
des randonnées sur les chaumes d’altitude du Grouvelin,
la découverte des immenses forêts du défilé de Straiture, peuplées d’épicéas géants uniques en France,
ou encore de belles pauses fraîcheur au pied des cascades de la Pissoire ou de Mérelle.
Certaines balades sont plus exigeantes, d’autres plus contemplatives, mais chacune offre une immersion différente au cœur des paysages variés de la montagne vosgienne.
Bonus pratique : chaque itinéraire est associé à un QR-Code permettant de télécharger la trace GPS et de suivre facilement votre parcours sur smartphone.
Un guide idéal pour tous les amoureux de nature et de randonnée !
| Date de parution | 05/04/2024 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | LES SENTIERS D'EMILIE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | O. FRIMAT |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Vosges |
| Référence Cartothèque | 52370 |
| Nombre de pages | 64 |
| Poids | 0.12 Kg |
| Hauteur | 19.10 cm |
| Largeur | 13.20 cm |
| Epaisseur | 0.50 cm |
Références spécifiques