À vélo sur les châteaux de la Loire – 12 itinéraires incontournables
Découvrez les merveilles patrimoniales des châteaux de la Loire à travers 12 itinéraires cyclables sur des voies vertes aménagées, repérés par Olivier Scagnetti, cyclo-voyageur expérimenté et auteur reconnu de guides Vélo Chamina. Parcourez les châteaux emblématiques comme Chambord et Cheverny, ainsi que des joyaux plus confidentiels tels que Troussay, Beauregard ou Cellettes.
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
À vélo sur les châteaux de la Loire – 12 itinéraires incontournables
Découvrez les merveilles patrimoniales des châteaux de la Loire à travers 12 itinéraires cyclables sur des voies vertes aménagées, repérés par Olivier Scagnetti, cyclo-voyageur expérimenté et auteur reconnu de guides Vélo Chamina. Parcourez les châteaux emblématiques comme Chambord et Cheverny, ainsi que des joyaux plus confidentiels tels que Troussay, Beauregard ou Cellettes.
Points forts :
Format à spirale pratique, idéal pour l’emporter partout
Présentation claire et détaillée des itinéraires
Sites touristiques et curiosités à ne pas manquer le long du parcours
Un guide complet pour allier cyclotourisme et découvertes culturelles dans l’une des plus belles régions de France.
| Date de parution | 25/05/2023 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Collection | VELO |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | VELO - VTT - CYCLISME |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | OLIVIER SCAGNETTI |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Loir-et-Cher |
| Référence Cartothèque | 49980 |
| Nombre de pages | 80 |
| Poids | 0.14 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.50 cm |
| Epaisseur | 1.50 cm |
Références spécifiques