Carte randonnée LE MASSIF DU MONT-PERDU LES PLUS BELLES RANDONNEES
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée LE MASSIF DU MONT-PERDU LES PLUS BELLES RANDONNEES
Découvrez le massif du Mont-Perdu avec François Laurens, guide de haute montagne
Partez à la découverte des paysages exceptionnels du Mont-Perdu, site inscrit au patrimoine mondial de l’UNESCO, grâce aux meilleures randonnées sélectionnées par François Laurens. Bien qu’il ne soit que le troisième sommet des Pyrénées, le Mont-Perdu (3 355 m) domine un ensemble géologique unique, à cheval entre la France et l’Espagne. Ce site, reconnu à la fois pour sa valeur naturelle et culturelle, comprend les cirques de Gavarnie, d’Estaubé, de Troumouse et de Baroude, les vallées d’Ordesa et de Pineta, ainsi que les canyons d’Anisclo et les gorges d’Escuain.
Ce guide contient :
28 randonnées détaillées + un itinéraire complet du massif sur 5 jours
Topos, cartes et textes de découverte, avec toutes les informations pratiques nécessaires
Photos exceptionnelles pour préparer et inspirer vos sorties
Niveaux variés, de balades accessibles à tous à des itinéraires proches de l’alpinisme pour randonneurs très expérimentés
Parfait pour explorer le Mont-Perdu et ses environs en toute sécurité et profiter pleinement de la beauté des Pyrénées.
| Date de parution | 07/05/2024 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | HORS COLLECTION |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | F. LAURENS |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE , ESPAGNE |
| Département | Hautes-Pyrénées |
| Référence Cartothèque | 52635 |
| Nombre de pages | 166 |
| Poids | 0.38 Kg |
| Hauteur | 22.50 cm |
| Largeur | 14.00 cm |
| Epaisseur | 1.40 cm |
Références spécifiques