Carte randonnée VALLEES DE GAVARNIE - LES PLUS BELLES RANDONNEES
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée VALLEES DE GAVARNIE - LES PLUS BELLES RANDONNEES
Vallées de Gavarnie – Top 15 des plus belles randonnées à la journée
Argelès-Gazost • Barèges • Cauterets • Gavarnie • Luz-Saint-Sauveur • Val d’Azun
Communauté de Communes Pyrénées Vallées des Gaves
Explorez le cœur des Hautes-Pyrénées grâce à une sélection du TOP 15 des plus belles balades et randonnées à la journée. Un guide idéal pour découvrir les sites incontournables des Vallées de Gavarnie, au sein du Parc national des Pyrénées, dans un environnement naturel préservé, durable et spectaculaire.
Là où les sommets dépassent les 3 000 mètres, les paysages se succèdent : cascades, torrents, lacs, cirques glaciaires, prairies d’altitude et villages authentiques. D’Argelès-Gazost à Barèges, en passant par Cauterets, le Val d’Azun et Luz-Saint-Sauveur, ce territoire concentre des trésors naturels, entre Grands Sites Occitanie et lieux inscrits au patrimoine mondial de l’UNESCO.
Dans ce guide :
Le TOP 15 des plus belles randonnées à la journée
Des itinéraires variés pour explorer les lieux emblématiques des Vallées de Gavarnie
Une immersion dans un territoire XXL où la nature fait la loi
Une introduction à la mini-collection dédiée aux Vallées de Gavarnie, comprenant :
Val d’Azun et Vallée d’Argelès-Gazost – Hautacam (2022)
Vallées de Gavarnie – Les plus belles randonnées (2023)
Vallées de Gavarnie – Itinérances de 2 à 6 jours (2023)
Un guide indispensable pour profiter pleinement des plus beaux panoramas des Pyrénées.
| Date de parution | 29/05/2023 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | GUIDE DE RANDONNEE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Hautes-Pyrénées |
| Référence Cartothèque | 49583 |
| Nombre de pages | 48 |
| Poids | 0.09 Kg |
| Hauteur | 19.00 cm |
| Largeur | 13.20 cm |
| Epaisseur | 0.50 cm |
Références spécifiques