- Promo !
- -15%
Carte randonnée SIERRA DE GUARA
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée SIERRA DE GUARA
Sierra de Guara – 41 randonnées pédestres & 6 randos aquatiques
(Aragon – Espagne)
À moins de 3 heures de la frontière française, découvrez la Sierra de Guara, un territoire préservé et hors du temps, réputé pour ses paysages grandioses. Connue des grimpeurs et canyonistes du monde entier, cette région d’Aragon est aussi un véritable paradis pour la randonnée.
Ici, les villages abandonnés depuis les années 1960, les gorges profondes, les barrancos spectaculaires et les rios Alcanadre, Isuala ou Guatizalema composent un décor unique. Vous y trouverez également des trésors culturels incontournables : les peintures rupestres du Río Vero, la cité médiévale d’Alquézar, ou encore les villages typiques de Rodellar et Colungo.
Dans ce guide, Bruno Mateo a sélectionné :
41 randonnées pédestres de tous niveaux
6 randonnées aquatiques accessibles à tous
Une exploration complète des plus beaux sites naturels et culturels de la Sierra de Guara
Bruno Mateo, accompagnateur en montagne et moniteur de canyoning, est l’auteur de nombreux guides et connaît ce territoire comme personne.
Un ouvrage indispensable pour découvrir l’un des plus beaux massifs d’Espagne, entre nature sauvage, héritage culturel et paysages exceptionnels.
| Date de parution | 13/03/2024 |
| Editeur | RANDO EDITION |
| Collection | GUIDE DE RANDONNEE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | B. MATEO |
| Langue | Français |
| Pays | ESPAGNE |
| Référence Cartothèque | 51982 |
| Nombre de pages | 144 |
| Poids | 0.31 Kg |
| Hauteur | 22.10 cm |
| Largeur | 12.90 cm |
| Epaisseur | 1.50 cm |
Références spécifiques