Carte randonnée CHARLIEU & BELMONT-DE-LA-LOIRE A PIED P423
32 randonnées dans la Loire au pays de Charlieu-Belmont dont 3 adaptés à la marche nordique.
Aux portes de la Bourgogne et du Beaujolais, le Pays de Charlieu-Belmont offre des paysages propices à la randonnée déclinant un vert intense des forêts à l’est jusqu'au vert tendre des prairies à l’ouest.
A travers les sentiers se dessinent des villages pittoresques et leurs abbayes singulières telles que l’abbaye cistercienne de La Bénisson-Dieu avec ses tuiles vernissées et l’abbaye bénédictine de Charlieu, joyau de l’art roman construite dans la pierre jaune de la région.
| Date de parution | 11/05/2022 |
| Editeur | FFRANDONNEE |
| Collection | PROMENADE ET RANDONNEE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Loire |
| Nombre de pages | 88 |
| Poids | 0.14 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 13.50 cm |
| Epaisseur | 0.50 cm |
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée CHARLIEU & BELMONT-DE-LA-LOIRE A PIED P423
32 randonnées dans la Loire au pays de Charlieu-Belmont dont 3 adaptés à la marche nordique.
Aux portes de la Bourgogne et du Beaujolais, le Pays de Charlieu-Belmont offre des paysages propices à la randonnée déclinant un vert intense des forêts à l’est jusqu'au vert tendre des prairies à l’ouest.
A travers les sentiers se dessinent des villages pittoresques et leurs abbayes singulières telles que l’abbaye cistercienne de La Bénisson-Dieu avec ses tuiles vernissées et l’abbaye bénédictine de Charlieu, joyau de l’art roman construite dans la pierre jaune de la région.
| Date de parution | 11/05/2022 |
| Editeur | FFRANDONNEE |
| Collection | PROMENADE ET RANDONNEE |
| Rayon | TOURISME |
| Famille | RANDONNEE |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Loire |
| Nombre de pages | 88 |
| Poids | 0.14 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 13.50 cm |
| Epaisseur | 0.50 cm |
Références spécifiques