Carte randonnée DEUX-SEVRES MARAIS POITEVIN
Deux-Sèvres Marais poitevin
Les randonnées décrites dans le topoguide offrent un panorama complet du département des Deux-Sèvres: autour de Thouars, de Bressuire, de Parthenay ou de Melle. Mais en plus, elles font la part belle au Marais poitevin, entre Niort et Fontenay-le-Comte (85).
Cette zone naturelle qui sétend des Deux-Sèvres à la Vendée est la deuxième plus grande zone humide de France après la Camargue. Les marais dits « mouillés » ont obtenu le label Grand site de France en 2010.A découvrir à pied ou en barque.
L'auteur: collectif
| Date de parution | 01/02/2018 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Deux-Sèvres, Vendée |
| Nombre de pages | 48 |
| Poids | 0.11 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.00 cm |
| Epaisseur | 0.40 cm |
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
(à modifier dans le module "Réassurance")
Carte randonnée DEUX-SEVRES MARAIS POITEVIN
Deux-Sèvres Marais poitevin
Les randonnées décrites dans le topoguide offrent un panorama complet du département des Deux-Sèvres: autour de Thouars, de Bressuire, de Parthenay ou de Melle. Mais en plus, elles font la part belle au Marais poitevin, entre Niort et Fontenay-le-Comte (85).
Cette zone naturelle qui sétend des Deux-Sèvres à la Vendée est la deuxième plus grande zone humide de France après la Camargue. Les marais dits « mouillés » ont obtenu le label Grand site de France en 2010.A découvrir à pied ou en barque.
L'auteur: collectif
| Date de parution | 01/02/2018 |
| Editeur | CHAMINA EDITION |
| Type | GUIDE |
| Auteurs | COLLECTIF |
| Langue | Français |
| Pays | FRANCE |
| Département | Deux-Sèvres, Vendée |
| Nombre de pages | 48 |
| Poids | 0.11 Kg |
| Hauteur | 21.00 cm |
| Largeur | 12.00 cm |
| Epaisseur | 0.40 cm |
Références spécifiques